ARDEX G10 PREMIUM grau 5kg Flex-Fugenmörtel
Artikelnummer
804981
Artikelnummer
804981
| Artikeltyp Fliesen- & Natursteinverlegeprodukte: | Fugenmörtel |
| Ausführung Fliesen- & Natursteinverlegeprodukte: | Zementmörtel |
| Anwendungsbereich Fliesen- & Natursteinverlegeprodukte: | Boden; Wand |
| Marke: | Ardex |
| Eignung: | Feinsteinzeug; Steinzeug & Steingut; Natur- und Betonwerksteinplatten; Glas,- und Glasmosaik |
| Einsatzbereich: | Innen & Außen |
Lagerartikel ( 19 Eimer )
Lieferzeit 2 - 5 Werktage
Völklingen: Auf Lager ( 9 Eimer )
Abholbereit: sofort
| Artikeltyp Fliesen- & Natursteinverlegeprodukte | Fugenmörtel |
|---|---|
| Ausführung Fliesen- & Natursteinverlegeprodukte | Zementmörtel |
| Anwendungsbereich Fliesen- & Natursteinverlegeprodukte | Boden; Wand |
| Marke | Ardex |
| Eignung | Feinsteinzeug; Steinzeug & Steingut; Natur- und Betonwerksteinplatten; Glas,- und Glasmosaik |
| Einsatzbereich | Innen & Außen |
| Farbe | grau |
| Grundfarbe | Grau |
| Gebindeart | Eimer |
| Inhalt (kg) | 5,0 kg |
| Verbrauch | 60 x 60 cm = ca. 0,10 kg; 30 x 60 cm = ca. 0,15 kg; 30 x 30 cm = ca. 0,20 kg; 15 x 15 cm = ca. 0,35 kg; 10 x 10 cm = ca. 0,45 kg; 5 x 5 cm = ca. 1,10 kg; 2,5 x 2,5cm = 2,2 kg; |
| Verbrauchshinweis | Die zusätzlichen Verluste durch überschüssiges Material auf den Fliesen betragen je nach deren Oberflächenbeschaffenheit und Arbeitsweise 0,05 - 0,10 kg/m2. |
| Verarbeitungsdauer | ca. 30 Minuten |
| Verarbeitungstemperatur von (°C) | 5,0 °C |
| Aushärtezeit begehbar nach | nach ca. 3 Std. |
| Flexibel | Ja |
| Fugenbreite bis (mm) | 10,0 mm |
| Fugenbreite von (mm) | 1,0 mm |
| Herstellerkurzbeschreibung | PREMIUM Flex-Fugenmörtel |
| Herstellerproduktbeschreibung | ARDEX G10 PREMIUM Flex-Fugenmörtel verfügt über optimale Verarbeitungsqualitäten, erhöhte Farbkonstanz, unabhängig von der Wasseraufnahme des verwendeten Belagmaterials, einem langem Waschfenster, sowie einer feinen Fugenoberfläche. Nach der Erhärtung besitzt ARDEX G10 wasser- und schmutzabweisende Eigenschaften, die sich günstig auf die optische Wirkung, Beschaffenheit und Werterhaltung der Beläge auswirken. Die hohe Verformbarkeit und gute Flankenhaftung bewirken einen Spannungsabbau bei thermisch beanspruchten Flächen und tragen wesentlich zur Dauerhaftigkeit der Beläge bei. |
| Material Basis | Zement |
| Hersteller | ARDEX GmbH , Friedrich-Ebert-Str. 45, 58453 Witten-Annen, Email: technik@ardex.de |
